На всю Ивановскую область выделили 11 карет скорой помощи, перепадет ли что-то Кинешемской центральной районной больнице - пока неизвестно.

В марте этого года я писал статью «Доехать до больного и не развалиться» о плачевном состоянии автопарка кинешемской скорой помощи. С тех пор продолжаю следить за ситуацией и надеюсь, что в городе все-таки появятся новые автомобили, пока никто не умер в поломавшейся неотложке. «Откуда же взяться новым автомобилям?» - спросите вы. С таким же вопросом я обратился к федеральному эксперту Эдуарду Гаврилову, директору Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья.
- Эдуард Леонидович, в 2007-2008 годах по нацпроекту «Здоровье» в регионах обновили парк скорой помощи, но теперь, спустя годы, все автомобили разом пришли в негодность. Соответственно, страдает качество и доступность медицины, так как в первую очередь граждане сталкиваются именно с неотложкой. Планируется ли государством проведение каких-то мероприятий, для того чтобы исправить ситуацию?
- Да, в рамках нацпроекта «Здоровье» были закуплены автомобили скорой для разных регионов страны, но напомню, что это изначально был паритетный проект. То есть часть дает федеральный бюджет, а часть - сами регионы. И обновление автопарка скорой помощи - это обязанность субъектов РФ. В 2016 году обновление ожидает более половины всех машин в РФ. По поручению президента России из госбюджета будет выделено 3,5 миллиарда рублей. Но часть ответственности по данному вопросу возлагается на региональные власти.
Обладая этой информацией, я направил запрос в Департамент здравоохранения, где мне подтвердили, что поставка автомобилей скорой помощи действительно будет, но Ивановская область может рассчитывать лишь на 11 машин в сентябре. Стоит отметить, что на федеральные средства для регионов России было закуплено всего 1200 автомобилей. Потребность Ивановской области — 204 автомобиля. Именно такую заявку отправил в федерацию Департамент здравоохранения. Увы, заявку удовлетворят всего лишь на 5 %.
- В область поступят один автомобиль скорой медицинской помощи С-класса, шесть автомобилей В-класса с задним приводом и четыре автомобиля В-класса с полным приводом (класс B — классическая скорая помощь, класс C — реанимобиль. — Прим. авт.), - пояснила Светлана Романчук, директор Департамента здравоохранения. - Поставщиками автомобилей скорой медицинской помощи в 2016 году определены российские производители: автомобильные заводы «ГАЗ», «УАЗ», «Форд Соллерс Холдинг».
В департаменте отметили, что кареты скорой помощи будут распределены по крупнейшим станциям скорой помощи области и в наиболее нуждающиеся районы.
- У нас есть анализ потребности конкретных больниц, информация о степени изношенности автопарков, от этого мы и будем отталкиваться, – уточнила Светлана Викторовна.
Но меня в этой ситуации волнует, сколько получит наша крупнейшая в регионе больница. И я вновь направил запрос в департамент. На мой вопрос ответил Сергей Аминодов, заместитель директора департамента. По словам Сергея Александровича, пока автомобили в регион не поступили, оглашать их распределение между районами не будут.
Что ж, подождем поставки. Сентябрь уже скоро. Тогда будет видно, насколько справедливо распределят кареты скорой помощи. Автопарк кинешемской скорой помощи изношен практически на 100 %. В откровенной беседе с руководителем станции Валентином Горбашевым я спросил: «Сколько нужно машин, чтобы улучшить ситуацию?» – «Хотя бы три, а лучше пять, чтобы три – в Кинешму, и по одной – в Юрьевец и Заволжск». Вот! Если Кинешемской ЦРБ перепадет лишь одна машина, то целых два района останутся без обновления автопарка. Справедливо ли это?
Отмечу, что в текущем году Ильинская, Тейковская, Гаврилово-Посадская и Вичугская ЦРБ уже получили машины за счет средств областного бюджета. Депутаты от этих округов позаботились о своих избирателях и направили свои деньги на покупку карет скорой помощи. Увы, но наши депутаты на эти цели средств не заложили, хотя я еще в марте взывал к народным избранникам и кандидатам в депутаты Госдумы: купите городу машину скорой. Реакции не последовало.
Впрочем, один автомобиль все-таки появился на кинешемской станции. Его купили из собственных средств Кинешемской ЦРБ. За это стоит поблагодарить главврача Ирину Григорян, которая знает, что зачастую от работы скорой помощи зависит, удастся спасти человека или нет.
Вопрос с контроля не снимаем, в сентябре я вам расскажу о том, сколько машин передадут в город.