В деревне Ногинская Кинешемского района есть удивительное место с камнями, на которых изображены таинственные знаки. Сами формы, величина и количество глыб говорят о том, что когда-то здесь существовал особый мир.
В деревне Ногинская Кинешемского района есть удивительное место с камнями, на которых изображены таинственные знаки. Сами формы, величина и количество глыб говорят о том, что когда-то здесь существовал особый мир.
Началось с того, что в 1990-е годы настоятель местного храма игумен Паисий решил посадить за храмовой изгородью яблони и картошку, но делу стали мешать оказавшиеся под землей каменные глыбы. Помощники игумена выворотили их и свалили в сторону.
Уже в начале 2000-х игумен Паисий возвел здесь же часовню-купальню, а дорожку к ней рабочие выложили теми же камнями. Только одна могучая плита избежала участи стать попранной ногами - ее пожалели из-за вырезанного на ней загадочного символа (вашему вниманию ее фотография). И лишь в последние несколько лет изображением заинтересовались поселившиеся здесь влюбленные в историю москвичи Борис и Александр Кряневы. Отец и сын.
Три года назад я уже встречался с ними, и Борис Витальевич тогда высказывался за то, что изображение на камне относится к дохристианской эре и в нем зашифровано имя одного из языческих богов. Тогда же о принадлежности изображения к дохристианской эпохе высказывались ученый из Плеса Павел Травкин, а также финская исследовательница Арья Алквист. В частности, у Павла Травкина не было сомнений, что в Кинешемском районе обретен заветный камень Алатырь, который воспет в древних былинах, а изображение на камне – это не что иное, как заветное древо жизни, которое символизирует строение мира.
И вот – новые сведения и находки! Во-первых, это продолговатая каменная плита с рукотворными символами в верхней и нижней части. Ее извлекли как раз из мостовой, ведущей к часовне-купальне. Верху плиты изображены два вложенных друг в друга круга и спицы между ними, а внизу – бычья голова.
Борис Крянев уверен, что круги означают Солнце, а голова быка – Луну. И то, и другое, по утверждению Бориса Витальевича, почитали староверы, пришедшие сюда в XVII веке с Приморья. Ссылаясь на изыскания своего сына, он говорит, что и на главном ногинском камне изображена староверческая система знаний о человеческой жизни и смерти.
- Это изображение символизирует всю философию рождения человека, цель его жизни на земле и то, чего он может достичь, если будет жить по Завету, - поясняет Борис Крянев Здесь, по нашему мнению, использованы разновидности коптского и кельтского крестов, а также символика древнего Египта. Но в целом это изображение настолько уникально, что, сколько бы мы ни искали с сыном, нигде больше ничего подобного не встречали.
Интереснее также, что кроме описанных выше камней в Ногинской имеются нагромождения глыб, которые еще совсем-совсем не изучены. На этих глыбах явственно просматривается искусственная обработка, и часть из них обтесана до четкой прямоугольной формы. При всем при том некоторые камни настолько огромны, что своротить их с места возможно только что трактором. А сколько еще сокрыто под землей – Бог весть!
А еще в мостовой, ведущей к часовне, до сих пор замурована часть каменной плиты с фрагментами двух рукотворных кругов. Судя по величине изгибов можно предположить, что круги изначально имели радиус до полуметра. Поэтому не побоюсь предположить, что многие столетия назад здесь стояли сооружения подстать британскому Стоунхенджу или даже мощнее и величественнее оного.