Жители Ласкарихинского сельского поселения Кинешемского района Ивановской области оказались отрезаны от внешнего мира. Журналисты «168 часов» прошли пешком по бездорожью путь от Жажлево до Ильинского, чтобы пообщаться с местными жителями.
Жители самого крупного сельского поселения Кинешемского района Ивановской области оказались отрезаны от внешнего мира. С одной стороны непроходимая дорога, которая недоступна для проезда каждую весну и осень, с другой река Волга, по которой паром пускают лишь летом.
Селянам не первый год обещают, что будет построена дорога «Жажлево-Ильинское».
В 2014 году губернатор Ивановской области Павел Коньков лично пообещал жителям, что дорога будет открыта в ближайшие годы. Строительство началось. По состоянию на 1 января 2016 года освоено около 46 миллионов рублей. Однако в конце марта правительство региона приняло решение «заморозить» строительство дороги до 2017 года. На сегодняшний день общая стоимость строительства автомобильной дороги Жажлево-Ильинское составляет более 400 миллионов рублей.
«Анти-Плес»
Такое название мы дали нашему фильму (полную версию вы сможете посмотреть на сайте www.168.ru), который мы сняли 14 апреля в ходе экспедиции в село Ильинское. «Анти-Плес» - потому что в областном бюджете не нашлось денег на дорогу «Жажлево-Ильинское», зато сохранено финансирование очередной дороги к городу Плесу (к горнолыжному курорту «Милая гора». Вот такие приоритеты у Ивановского правительства. С одной стороны жители, которые отрезаны от цивилизации, с другой город-курорт Плёс, возле которого построена дача премьер-министра России Дмитрия Медведева. Жители Ильинского грустно шутят: «Может хоть Путин построит у нас дачу? Тогда заживем…»
Итак, в день, когда вся страна смотрела «прямую линию» с президентом, мы отправились в те места, где люди уже не надеются на помощь, ни президента, ни губернатора, ни кого-либо. Обещания для селян всего лишь пустые слова. Этот урок усвоен ими довольно давно.
До села Жажлево мы доехали на рейсовом автобусе. Этот путь, кстати, тоже не особо приятен, но терпим. Лучше всего его охарактеризовала женщина-попутчица: «На кочках может голова отвалиться», так сильно трясет общественный транспорт. Но местные не ропщут, знают, что буквально в 10 километрах от них живут те, до кого цивилизация вообще не добралась.
И вот мы бодрым шагом выходим за территорию Жажлева, а там нас ждет поле, испещренное колеями от тракторов и грузовиков. Это трудно назвать дорогой, но официально это путь в село Ильинское.
Буквально через километр дорога прерывается провалом в ручей. Бревенчатый настил, выполняющий роль моста, не выдержал напора весенней оттепели и обвалился. Трудно представить, что тут рискнет проехать даже вездеход. И это было лишь начало дороги.
Дальше встречалось огромное количество ручьев, перекаты через которые также оказались проломаны.
В пути мы замерили глубину колеи – в основном по колено. Причем если постоять в колее полминуты, то наверняка эта трясина затянет вас по пояс. Благо нас было двое, и мы выкарабкались из всех «ловушек», которые готовила нам дорога.
Где-то в середине мы натолкнулись на заброшенный храм Дмитрия Солунского, раньше здесь было село Воскресенское. То есть еще до революции здесь была цивилизация и проходил тракт. Старинное кладбище близ церкви явно пополняется бывшими жителями уже несуществующего села.
За все время до деревни Норское мы не встретили ни одной живой души. Лишь зверей и птиц. В ближайшем перелеске резвились лисы, на ручье бобры строили плотины, а вдоль дороги порхали чибисы. Как тут не вспомнить детскую песенку: «У дороги чибис, у дороги чибис, он кричит, волнуется, чудак: "Ах, скажите, чьи вы, ах, скажите, чьи вы. И зачем, зачем идете вы сюда?»
Этот вопрос застыл в глазах первой бабушки, которую мы встретили на окраине деревни Норское. Замешательство длилось несколько секунд, пока мы не представились журналистами «168 часов».
- Конечно знаю, я выписываю Вашу газету, и Вас знаю, статьи читаю регулярно, - сказала Нина Федоровна, жительница деревни Норское.
Как же было приятно в этом «медвежьем углу» встретить читательницу (позднее мы узнали, что в деревнях очень многие читают газету).
Как вы здесь живете?
Первые же встречные селяне рассказали нам обо всех своих проблемах.
- У нас здесь ни пройти, ни проехать, - рассказывает Татьяна Павловна, жительница деревни Норское. – Через Волгу тоже не перебраться. Если заболеешь, пиши - пропало. Фельдшер к нам лишь по средам приезжает. Один фельдшер на Ласкариху, Стиберское, Норское, Ильинское. И то хорошо, что она есть. Очень хороший медик, приезжает даже ночью. А вот если пожар, то уже ничего не поможет. Не одна машина не проедет. Хлеба у нас нет с 31 марта, приходится самим печь. У нас была надежда, что дорогу построят, но сейчас опять перенесли строительство на 2017-2018 год, а там опять не будет денег. Поэтому надежды теперь никакой.
- Вы шли по деревне, видели, что половина домов нежилые, потому что население отсюда уезжает, - говорит Наталья Николаевна, жительница деревни Норское. – У нас украли надежду, сказали, что в 2017 году перережут ленточку и откроют дорогу, и обманули. У нас совсем опустились руки. Здесь ведь школа, 13 детей, где их дальше учить? Здесь остались самые патриоты своей малой Родины. Магазины закрыты. Муки нет, песка нет, соли нет, самых необходимых продуктов нет. Две недели не было хлеба, сегодня (14 апреля – прим.авт.) МЧС прислал судно на воздушной подушке и предприниматели с помощью их перевезут продукты, а так мы хлеб сами печем. Был у нас случай, когда больную девочку шесть часов везли в объезд в больницу, еле успели. Потом беременную женщину переправляли по талому льду. Паром долго ходить не будет, так как обмелела Волга.
- В советское время такого никогда не было, без хлеба не оставляли, - вспоминает Мария Николаевна, жительница деревни Норское. – Без дороги нам никуда. Обещают ее нам лет 40. Уже третью дорогу нам начинают делать. Непонятно почему начали делать в новом месте, а не там, где дорога была раньше.
Селяне уверены, что если дорогу все-таки сделают, то берег Волги ждут прекрасные перспективы, даже в условиях изолированности от внешнего мира, сюда приезжают отдыхающие из других городов. Но, по мнению жителей, правительство области не заинтересовано в освоении этой территории.
- Как начинаются выборы, приезжают кандидаты в депутаты начинают нам обещать строительство дороги, - говорит Евгения Владимировна, жительница деревни Норское. – И дорога до сих пор строится. Мне уже 49 год и сколько я себя помню, нам обещают ее построить.
Аналогичные проблемы и у жителей села Ильинское. Здесь селяне встретили нас у магазина. Среди рядовых граждан присутствовали народный депутат Совета района Александр Чистяков и глава Ласкарихинского сельского поселения Людмила Голубева. О проблемах своих жителей они знают не понаслышке, сами живут без провизии почти две недели.
- В январе у ребенка был перитонит, - эмоционально начала жительница села Ильинское. – Еле-еле успели довести ее до больницы в Кинешме через Кадый (Костромская области – прим.авт.) И спасибо нашему фельдшеру Татьяне Вячеславовне Киселевой, она во время отправила ребенка в больницу.
- Почти сто миллионов вбухали в этот овраг, и что толку? – задается вопросом депутат Александр Чистяков. – Скоро уж все население здесь вымрет.
- Надо было прислушаться к советам простых жителей и строить дорогу в другом месте, где она была раньше, - вторит ему одна из жительниц. – И давно бы уже ездили.
- Если честно, то мы уже ни на что не надеемся, нам столько лет обещают и все бессмысленно, дорогу начали строить аж в 1972 году, - говорит Александр Дмитриевич. – В позапрошлом году вот на этом самом месте стоял губернатор и обещал, что в 2017 году дорогу откроют. Но теперь у них нет финансирования, и обещают ее построить лишь к 2020 году. Но мы думаем, что дороги скорей всего вообще не будет.
- В понедельник в Норское из Кинешмы повезут на лодке покойника, - рассказывает Людмила Голубева. – Женщина умерла в больнице, а перевести ее по дороге невозможно. В таких ужасных условиях мы живем. В прошлом году горела трава в поле, мы выходили его тушить всем селом. Спасибо спасателям, в этом году они переправили к нам машину с нарядом, который будет у нас круглосуточно дежурить.
Куда утекли деньги?
В завершении экспедиции мы прошли к деревне Козлиха, рядом с которой строится насыпь новой дороги. Местные жители дали нам наводку на то, что ее уже подмыло. Каждый селянин сказал, что не понимает, как там можно было строить дорогу, ведь там постоянно ползет овраг.
Увиденное шокировало нас. В одном месте дорога практически провалилась наполовину, по склону пошли трещины, а временная переправа обвалилась в речку. Со склона оврага текут быстрые ручьи, которые еще больше вымывают насыпь. Позднее мы узнали, что весь вымытый песок выносит к берегу Волги и засыпает и без того обмельчавшее русло. Именно этот песок мешает причаливать парому. Вот такой замкнутый круг.
Кто занимался новой дорогой?
Из открытых источников (сайт zakupki.gov.ru) мы узнали, что был объявлен конкурс на 404 миллиона рублей: «Строительство автомобильной дороги Жажлево-Ильинское в Заволжском и Кинешемском районах». Заказчиком выступил Департамент дорожного хозяйства Ивановской области. Победила в конкурсе компания ООО «ДСУ-1».
Кто делал проект? На сайте zakupki.gov.ru значится, что в 2013 году был заключен контракт на сумму 3 миллиона 835 тысяч рублей: «Корректировка рабочего проекта на строительство автомобильной дороги Жажлево - Ильинское в Заволжском и Кинешемском районах Ивановской области с выделением этапов строительства». Победитель: ООО «Ивановодорпроект». Эта же контора в конце 2014 года победила в конкурсе на сумму 688 тысяч: «Авторский надзор за строительством автомобильной дороги Жажлево-Ильинское в Заволжском и Кинешемском районах».
Примечательно, что ООО «Ивановодорпроект» выполняли проект насыпи в Пестовском овраге, которая повторно обвалилась в день города Кинешмы (об этом мы подробно писали в статье «Кто ответит за повторное обрушение насыпи в Пестовском овраге?» №44 от 5 ноября 2015 года).
Наш фильм «Анти-Плес» одним из первых посмотрел депутат Ивановской областной Думы Александр Фомин, экс-вице-губернатор, он сообщил нам, что дорогу начали строить именно в этом месте, так как только там были решены вопросы с собственностью земли. В свою очередь Александр Германович запросил у Департамента дорожного хозяйства, почему разрушается только что построенная дорога.
Мы надеемся, что ситуация описанная в этой статье и показанная в нашем фильме вызовет интерес у правоохранительных органов и федерального правительства. Хочется узнать, кто виноват в том, что в 21 веке, в Центральной России люди живут словно в древние времена, отрезанные от внешнего мира.
P.S. Экспедиция к отрезанным от внешнего мира селениям продлилась 12 часов. Журналисты прошли почти 20 километров пешком по бездорожью, а обратно возвращались через Волгу. Для этого пришлось целый час прорубать путь для лодки, которая застряла во льдах.