Кинешма умрет или возродится?

Специалисты национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» оценили перспективы Кинешмы.

Специалисты национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» оценили перспективы Кинешмы.

 

Второй год подряд меня приглашают на Медиафорум независимых региональных и местных СМИ, который проводит Общероссийский народный фронт, на котором журналисты почти целую неделю, посещают образовательные лекции и дискуссионные клубы. Одна из лекций «Новые экономические реалии России» состоялась 6 апреля. Руководители «Высшей школы экономики» (среди которых был сам основатель и ректор университета Ярослав Кузьминов, муж Эльвиры Набиуллиной, главы Центрального банка России) рассказывали нам о том, как изменяется структура доходов населения, инфляция и так далее. Но главный посыл всей лекции, что экономика России испытывает сложности. Слушая обилие статистической информации я не удержался и решил рассказать собравшимся о том, как выглядит новая экономическая реальность для жителей Кинешмы.

- Вот Вы говорите о том, что дальше будет только хуже. А как мне объяснить это своим читателям? Куда уже хуже? У нас треть жителей города Кинешма Ивановской области ездит на заработки в Москву. Остальные заняты либо в бюджетной сфере, либо в торговле, так как большинство предприятий уже давно закрылись. Городской бюджет на 70% дотационный, а муниципальный долг, при бюджете в миллиард составляет аж 124 миллиона рублей! И Вы говорите, что дальше будет хуже. Почему в правительстве не думают о том, как поддержать сугубо дотационные регионы? Вот в советское время депутат верховного совета СССР (Капитонов – прим.авт.) добился, чтобы в наш текстильный город перевели филиал автомобильного завода имени Лихачова (АЗЛК) – «Автоагрегат». После этого город стал развиваться, как на дрожжах. Вместе с промышленностью росла и демография. В 70-х годах нас было более 100 тысяч человек, теперь в Кинешме проживает около 84 тысяч человек! Мы живем не при социализме, когда было распространено прямое вмешательство государства в экономику. Но разве нельзя как-то повлиять на экономику таких областей как наша Ивановская? Сделать такие регионы привлекательными для инвесторов?

Собравшиеся в зале журналисты довольно бурно отреагировали на мой вопрос, было видно что проблема актуальна для многих регионов. Эксперты также активно включились в обсуждение обозначенной проблемы. 

- Не хватает целостной региональной политики для таких областей, куда инвестор просто так не придет, - сказал свое слово модератор лекции Александр Кареевский, заместитель главного редактора телеканала «Россия-24».

- Есть только один метод развития – это транспортная сеть, транспортная доступность, -  включился в дискуссию Ярослав Кузьминов. – Вот, к примеру, для развития пустили скоростной поезд «Сапсан» до Нижнего Новгорода. И не надо бояться «отходничества». Вот у нас любят говорить, что до Первой мировой у нас был нормальный капитализм, только отходничество тогда было еще выше, чем сейчас. Люди также ездили на заработки в Питер и Москву. В этом нет ничего плохого, но тут важно то, что есть ли возможность нормально доехать до этих городов. Транспортная доступность – это очень важно. В Европе ты можешь жить за 60-70 километров от города и каждый день ездить на работу, а у нас 20 километров от города и «кердык», не добраться. Никакие преимущества, которые есть в Кинешме и Ивановской области, не считаются, если туда или оттуда трудно доехать. Поэтому конечно нужна государственная программа. И мы ее предлагали в программе «2020», там был записан бюджетный маневр, который предусматривал субсидирования создания дорог вокруг крупных центров. Если мы создадим вокруг Москвы и региональных центров плотную транспортную сеть (подчеркну это не сумасшедшая идея) мы резко повысим шанс для таких маленьких городов, как Кинешма. Не факт, что ее заметят, но шанс что-то предложить у нее появится. Слушать то, что вы говорите крайне неприятно, потому что, наверное это касается каждого четвертого в этом зале. И это несправедливо! У людей должен быть шанс предложить свой город – постройте нам очередной «Автоагрегат» и мы не будем с вас вообще брать налоги!

- У меня довольно грустное утешение, - высказала свое мнение Лилия Овчарова, директор по социальным исследованиям «Высшей школы экономики». Когда Вы приедете в Кинешму, то можете сказать своим читателям, что хуже будет для Москвы и Санкт-Петербурга, у вас хуже уже не будет. Как бы это тяжело не звучало, но это правда жизни. И еще, я знаю ваш город, у Кинешмы очень интересные исторические особенности. Посмотрите, как развился город Мышкин. Они не строили заводы «Агрегаты», они строили музеи. И теперь к ним со всего мира едут посмотреть на их город. Их опыт вы также можете перенять.

Оборачиваясь на историю города, понимаешь, что мы долгое время шли по правильному пути. Фабрикант Коновалов добился, чтобы железная дорога пришла в Кинешму, наши кинешемские городские главы добивались строительства моста через Волгу еще сто лет назад. Но сейчас это практически все потерянно. Железная дорога до Кинешмы не развивается и вот-вот будет закрыта, мост через Волгу построили, но дальше дороги практически нет. 

Хочется верить, что озвученная проблема оставила неравнодушными не только участников, но и спикеров, которые особенно приближены к высшим эшелонам власти.

Оставшиеся дни Медиафорума ко мне еще долго подходили коллеги с других регионов и благодарили за то, что озвучил всю боль российской глубинки. Только тем, что мы не одни, могу и успокоить вас дорогие читатели, ну и тем, как сказала эксперт «хуже не будет».

 

Юрий Головин, журналист

 

От редакции. Вообще-то, у нас кроме убитых, вечно ремонтируемых низкокачественными асфальтами, дорог, есть Волга и железнодорожная ветка без электричества. Провели бы лучше электросеть вдоль железки. Это точно повлияло бы на развитие и Кинешмы и региона в целом. Да из Волги нормальную транспортную артерию сделали бы.

А вообще идея наоткрывать музеев какая-то детская. Что получилось у маленького Мышкина, вряд ли получится у более крупного города. 

Нужно развивать туристический потенциал города. Отличный парк, реки, пляжи, дать предприимчивым людям развивать это направление! Отобрать пальму первенства у Юрьевца. Рекламировать город в других регионах. Только должна найтись способная команда во главе города. Тогда все получится.

Главный редактор Дмитрий Голубев. 

 

Комментарии
Комментариев пока нет