Беспредел от ЖКХ. Когда пользователь услуг может быть прав?

Когда-то люди отказались платить по незаконным тарифам за горячую воду, а их до сих пор засыпают долговыми квитанциями и стращают отнять через суд имущество. И все это открыто и без стеснения.

Когда-то люди отказались платить по незаконным тарифам за горячую воду, а их до сих пор засыпают долговыми квитанциями и стращают отнять через суд имущество. И все это открыто и без стеснения.

 

Целью данной статьи является никак не пропаганда анархии и жлобства - совсем нет! Если люди принципиально не платят по долгам, то это непорядочно, кто бы спорил.

Однако такая характеристика вряд ли годится для кинешемцев Алексея Букарева и Юрия Скоморохова, которые несколько лет назад отказались платить лишние деньги за горячую воду. Вы, уважаемые читатели, наверняка помните, как в 2010 году тариф на горячее водоснабжение неожиданно повысился более чем на 15 рублей, а кинешемский суд затем признал такое повышение незаконным. Целый год жители Кинешмы платили лишнее, но некоторые вовремя спохватились. Упомянутые выше люди вычеркивали из квитанций незаконный тариф и собственноручно вписывали законный.

- Уже в марте 2010 года кинешемский суд постановил, что тариф на горячую воду для «Объединенных котельных и тепловых сетей», которыми, кстати, руководил тогда Михаил Батин, повышен неправомерно, - рассказывает Юрий Скоморохов. – Поэтому я сразу перестал платить по этому тарифу. В суде же потом был удовлетворен иск прокуратуры о том, чтобы обязать все управляющие компании сделать перерасчет платы за горячую воду с применением тарифа 2009 года.  Насколько я помню, такой перерасчет сделали только «Контакт» и «Автоагрегат», а другие компании либо не стали это делать, либо просто исчезли. Вот и наш «Северо-Западный район» продолжил требовать с меня то, что я не заплатил в 2010 году по незаконным тарифам. Потом эта компания прекратила свое существование, вместо нее долговые счета стал присылать «Кинешемский расчетный центр», а потом (15 июня 2015 года – прим. ред.) и вообще право требования моего долга было продано некоему «Региональному долговому центру».

Как же действует последняя компания? Она шлет Юрию Скоморохову и Алексею Букареву (поначалу он был должен компании «Ветка», которая после злополучного 2010 года также приказала долго жить) ненастоящие иски в суд. То есть на присылаемых бумагах так и значится: «Исковое заявление о взыскании долга за коммунальные услуги», а далее идут страшилки о том, что с ответчика будет истребована та самая задолженность, пени по ней, судебные расходы и даже стоимость услуг юриста в размере семи тысяч рублей. Разве что в тексте не указывается имя ответчика, но если человека никогда прежде не дергали в суд в качестве злодея, то он, обуянный слепым ужасом, вряд ли заметит такую мелочь.

- Мне удавалось созвониться с «Долговым центром» и я спрашивал у его работников: зачем вы присылаете мне свои бумаги, когда исковой срок давности равняется трем годам и, следовательно, в данном случае он вышел еще в 2014 году? – рассказывает Алексей Букарев. – Они только и отвечают, что доложат обо мне руководству. А письма продолжают приходить.

Поразительно, но, позвонив в «Региональный долговой центр» по телефону, указанному в квитанции об оплате услуг ЖКХ, я услышал, что мои усилия тщетны. Услышал, что попал я в «Кинешемский расчетный центр», то есть в известный всем «КРЦ». Так-то. Поди разберись, кто и кому продал чужие долги.

- Я считаю, что здесь имеет место грубейшее нарушение, - поясняет кинешемский юрист Алексей Смирнов. - Попытки взыскать долг по незаконным тарифам, когда давным-давно имеются решения судов, должны вызывать только смех. К такой ситуации лучше применять чисто моральное отношение, а не юридическое. И если на людей все-таки будут поданы исковые заявления, то, по-моему, суд встанет на сторону людей.

Но и это еще не все. Бумаги со страшилками тот же Юрий Скоморохов получает также из муниципального унитарного предприятия «Объединенные котельные и тепловые сети». В этих бумагах упоминается арест и принудительная продажа личного имущества, запрет выезда за пределы Российской Федерации и даже выселение в судебном порядке.

Таким образом «ОК и ТС» напоминают человеку об уже упомянутом долге, а также о неоплаченных гигакалориях, которые, как утверждает Юрий Скоморохов, он не получал и не получает до сих пор. Дело в том, что, начиная с 2011 года, он замеряет температуру воздуха в своей квартире, а также температуру горячей воды в кранах, и находит, что эти показатели куда ниже, чем им предписано быть законом.

- Температура воздуха в моей квартире не превышает 16-17 градусов, а ей надлежит равняться 22 градусам, - говорит он. – Горячая вода в кранах имеет температуру 40 с небольшим градусов, а не 60, как полагается. Иногда она не набирает и 40 градусов, из-за чего вода уже не может считаться горячей, а считается холодной. Следовательно, и оплата должна быть в разы меньше.

Три года подряд по несколько раз в день Юрий Юрьевич скрупулезно производил замеры, а затем с той же скрупулезностью вносил в квитанции собственные данные. С его расчетами в «ОК и ТС», конечно же, не соглашались и записывали то, что он им недоплачивал, в общий долг. А в ноябре 2014 года в доме Юрия Скоморохова были установлены приборы учета тепла, которые измеряют температуру воды на входе в дом и выходе. И получилось, что расчеты вручную совпали с новыми фиксированными данными, и весь 140-квартирный дом теперь платит лишь за то, что реально потребляет.

- Мне соседи говорят, что в доме все равно остается так же холодно, как и раньше, а я им отвечаю: зато платите-то вы в два раза меньше! - продолжает Юрий Скоморохов. – Я, например, плачу сейчас за отопление 900 рублей, а до установки приборов учета мне приходили счета на две с лишним тысячи. Теплосетям же я говорю: хватит мне присылать свои пугалки, подавайте на меня в суд. Если я выиграю, то потом на вас подадут иски все остальные 140 квартир нашего дома, и я подскажу людям, как надо действовать. Однако теплосети не спешат судиться со мной.

Под письмами из «ОК и ТС» значится подпись Анны Шагиной, представителя по доверенности. Я поговорил с Анной Евгеньевной, и она пояснила, что о характере возникновения и справедливости задолженностей она не знает и знать не может. Ее задача – взыскать долг и все.

- В данном случае правота той или иной стороны должна быть установлена через судебные процедуры, - говорит юрист Алексей Смирнов. – Но лично на мой взгляд прав здесь гражданин. Вообще, считаю, что позиция Юрия Скоморохова (как и Алексея Букарева) должна быть примером для остальных людей. Побольше бы таких активных граждан.

От редакции. Вот яркий пример, чем может заинтересоваться прокуратура. Явные нарушения прав граждан. В каждом предложении этой статьи можно разглядеть состав преступления. От начисления неправильных денег, до передачи незаконных долгов от одной компании до другой. Мы ни коим образом не указываем, кому чем заниматься, тем более прокуратуре. Но в подобных случаях все настолько явно, что грех не пожаловаться. Да и тема животрепещущая.  Народ нищает, а желающих сорвать последнюю рубаху становиться все больше. А социальная напряженность растет. Думаю оранам контроля в этом явном беспределе давно пора разобраться.

Главный редактор Голубев Дмитрий.

 

Комментарии
Комментариев пока нет