Хуже жадного богача может быть только героиновый наркоман. Вот где всегда действует максимальная мера жадности!
Вова Балин готов был служить всем богам и всем земным силам, чтобы урвать грамм героина. Или два. Если он кооперировался с кем-то и шел на «точку» брать героин для себя и для приятеля, то непременно искал способы, чтобы приятель остался ни с чем. Для этого он чаще всего выпрыгивал из подъездных окон, а иногда и попросту вгонял в себя двойную дозу, только лишь получив ее в руки.
Так, например, было, когда Вова пошел на связь к ноновцам, к сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Те послали его внедряться на одну «точку» в «Сокольниках» (ох уж эти «Сокольники», городской рассадник героина!), около «Речника», а он…
Заряженный аппаратурой скрытого наблюдения и получив деньги на два грамма, Вова отправился к нужному дому и пропал в нем на полчаса. Ноновцы уже думали, что на «точке» его рассекретили, нашли у него провода под джинсовым пиджаком и немеденно приступили к умерщвлению невезучего внедренца. Однако спустя еще минут десять он объявился – довольный и едва живой.
- Я умираю, - сказал он, счастливо улыбаясь.
- Где «вес»? – спросили его. – Это же были не просто две дозы, а два весовых грамма! Неужто ты все в себя засадил? Что мы теперь к материалам закупки будем прикреплять, жадная ты свинья?
В итоге проверочная закупка тогда сорвалась, а Вова все-таки выжил. Его живучести позавидовал бы сам Дункан Маклаут. Если бы легендарный Горец заразился всеми видами гепатита, туберкулезом и загнал в себя чужой иглой ВИЧ, то он бы, может быть, не был столь бессмертным, каким его показали в фильме. И одноименный сериал точно бы оборвался где-нибудь наполовине.
А Вову не сбивали с ног никакие хвори, хотя они и гнездились в нем много лет подряд. Он и побои переносил, чуть ли не как ласки, словно бы был человеком наоборот. Однако красть оптовую партию героина у самой Галины ему не стоило. Ох, не стоило!
Галина приехала из Молдавии, нигде не зарегистрировалась, и в городе ее как бы и не было совсем. Но на самом деле она не только закрепилась у нас, но и возглавила основной канал поставки в город героина. Ездить за ним приходилось, конечно же, в Вичугу, а чтобы максимально обезопасить себя, Галина брала всегда понемножку, по грамм пять-шесть. Продав их, она вновь отправлялась в штат Вичуган за новой партией.
Вы, милые читатели, разумеется, знаете, что судьба порою не то чтобы зла, а хитроумна, как адский аспид. Именно со змеиной изощренностью она и поселила Галину по соседству с Вовой. Буквально дверь в дверь.
Вова жил у тестя. У единственного человека, который не гнал его и который даже любил его, как родного сына. Родная-то дочь Павла Сергеевича, вкусив наркотиков, пошла в проституцию, а потом и поехала. На трассу. Там ее покупали, перепродавали, она по неделям жила у гастарбайтеров в холодных ангарах, после которых приходилось подолгу лежать в хирургии.
Так и сгинула она на чужбине, а ее отец проникся душой к человеку, с подачи которого дочь превратилась из румяной куколки в изжелта бледную стерву. Так же бывает, когда у кошки отбирают котят, топят их, а она, ошалев от потери, подпускает к своим сосцам хомяков или крыс.
- И откуда ты вообще взялся? - спохватывался иногда Павел Сергеевич. – Почему именно ты? Почему именно наркоман?
- Пап, не один я! – возражал Вова. – Ты ведь, как все кинешемцы твоего возраста, ни о чем не догадываешься. А я скажу тебе: возьми любую хрущевку в любом районе – в ней обязательно живут минимум пять человек, которые плотно сидят на «белом», на героине то есть. И это в каждом доме. В каждом! А сколько сейчас тех, кто на спайсах? А на лекартсвах от кашля или на обезболивающих, которые запросто в любой аптеке продаются? А сколько на мезоморфи…
- Тебя послушаешь, так чуть ли не вся молодежь у нас колется, курит или что там еще делает, - огрызался тесть, упираясь глазами в телевизор, где шел «Вечный зов».
- Чуть ли не вся! – соглашался Вова. – Вы, старики, просто ничего не видите и не хотите видеть.
Мудрено ли, что Галина только лишь взглянув на своего соседа, сразу раскусила, кто он такой. И сразу подтянула его к себе, чтобы он сопровождал ее в экскурсах в Вичугу. А что? Не мальчик, толк в столь тонком деле знает, а навредит чем-нибудь, так найти не сложно. Руку протяни и - вот он.
Месяц Вова ездил с ней и в благодарность за сопровождение получал возможность прямо в Вичуге уколоться тем, что по прибытию в Кинешму разбавлялось один к одному или даже один к трем. И все, более никакой выгоды он не получал.
А червь жадности так и точил, так и жрал изнутри. Особенно когда ехали в машине с товаром. Украсть его казалось настолько простым делом, что от желания совершить это сводило руки. Ну Вова и совершил.
Прихватил один сверточек с четырьмя граммами и затаился на несколько дней у человека, с которым «замазывался» лишь раз и у которого его искать бы не догадались. Не знал он, что Галину настолько взбесило его предательство, что она захотела отвести душу на тесте Вовы, поручив другим своим сподручным до смерти пытать того.
Фильмы Квентина Тарантино с их запредельной жестокостью показались бы тележурналом «Ералаш» в сравнении с тем, как прошлось погибать старику в одном из домов мещанской Кинешмы. Смаковать его страдания – грешно и отвратительно, а потому достаточно будет сказать, что наркоманская братия два дня измывалась над Павлом Сергеевичем, законопатив ему рот, чтобы не кричал. Затем его еще живого обложили тряпьем, подожгли и пока огонь не охватил всю квартиру, вызвали пожарных.
…Бедная-бедная Кинешма, в твоем теле живут такие паразиты, что лечить тебя следовало бы тяжелыми ядами…
Когда героин кончился, приятель Вовы моментально связался с Галиной и доложил, где ей следует искать воришку. У наркоманов всегда так, среди них дружба невозможна.
Вову привезли на квартиру к тестю, где едва остыло черное зловещее пятно посреди залы. И только было принялись лишать его жизни, как в дверь постучали.
Это пришел ноновец Боровков. Он уже замучился вызванивать Вову, чтобы узнать, как тот обещал, про телодвижения Галины.
Начальник орал на Боровкова, что он ни черта не может, что таких сотрудников надо гнать на улицу, и, в конце концов, приказал отправляться к Вове домой.
- Рисково, - попытался протестовать Боровков. – Не похож я на «торчка», меня «спалят». Галина-то рядом ведь живет.
Но начальник ничего не хотел слушать, и когда Боровков все-таки приехал к нужному дому, когда поднялся на второй этаж и постучался, ему открыл бритый наголо тип и пригласил войти.
- Да я к Владимиру, - ответил на приглашение Боровков. – Владимир дома? Если нет, то я пойду.
- Нет уж заходи давай, - выдвинулся к нему бритый. – Боишься что ли чего? Если нормальный парень, то чего тебе бояться-то? Заходи, говорю. Познакомимся.
Боровков специально не вооружился сегодня, чтобы громоздкий пистолет подмышкой не выдавал его. Поэтому входя в квартиру, он ощущал себя отвратительно. Как бык, ведомый на заклание. А еще больше его настроение понизилось, когда понукаемый бритым типом он вошел в комнату и увидел, что там собралось едва ли не с десяток таких же бритых. Вовы среди них не было, но Боровков сразу обратил внимание на закрытую в соседнюю комнату дверь. Он сразу догадался, что за дверью что-то, а вернее, кто-то спрятан.
- Ну рассказывай, кто такой, откуда Вову знаешь, зачем тебе этот шакаленок нужен? – спросил один косоглазый; зрачки у него смотрели в совершенно разный стороны, что могло говорить о прошлых травмах головы.
- Я и не знаю его, - беззаботно ответил Боровков. – Просто он объявление в газете подавал, что квартиру продает. Я и пришел посмотреть.
- Что-то ты на мусора похож, - сказал косоглазый и крикнул в сторону: - Вован! Ты объявление в газету подавал?
Никто не отозвался.
-Вован, я тебя спрашиваю!
Сразу три человека бросились к закрытой двери и распахнули ее.
- В окошко выпрыгнул! – завопили они. – Лови, гниду!
За суматохой Боровков выбрался из опасной квартиры и почти бегом поспешил к машине.
В это же время куда быстрее спешил Вова. Он забежал в первый попавшийся дом, позвонил в первую попавшуюся квартиру, ему открыла старушка, он ворвался к ней, задушил ее, набрал «02» и стал ждать, когда за ним приедут. Ему хотелось скорее сесть в тюрьму, чтобы хоть где-то спрятаться от сподручных Галины.
Ему дали 10 лет. Но сколько еще ошивается таких по городу! Берегите себя, будьте внимательны и никогда не связывайтесь с такими.