Специально для «168 часов» внучка двух великих Маршалов Победы – Георгия Жукова и нашего земляка Александра Василевского - Татьяна Василевская согласилась поделиться своими воспоминаниями. Читаем!

Предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, беседу с Татьяной Василевской, внучкой двух великих Маршалов Победы – Георгия Жукова и Александра Василевского. Ее мама Эра Георгиевна приходится дочерью первому, а ее папа Юрий Александрович – сыном второму. Потрясающая наследственность, не правда ли?

Сама Татьяна Юрьевна до прошлого года, пока не ушла на пенсию, занимала должность заместителя директора Высшей школы юриспруденции в Национально-исследовательском университете «Высшая школа экономики». У нее двое детей – дочь Анастасия (художник-модельер) и сын Антон (занимается профессиональным дайвингом и яхтингом на Филиппинах).
- Татьяна Юрьевна, приходилось ли вам бывать на малой Родине Александра Михайловича?
- На родине Александра Михайловича (дедушки Шуры, как я его всегда называла) я была дважды. Первый раз летом 1988 года мы с семьей отдыхали в санатории «Решма», неподалеку от Кинешмы. В год празднования 100-летия со дня рождения Александра Михайловича (1995 год – прим. ред.) мой отец Василевский Юрий Александрович с супругой, моя старшая сестра Александра (она скончалась в 2014 году) и я были приглашены администрацией Ивановской области посетить малую Родину маршала. Поездка была крайне интересной, а для меня в какой-то мере познавательной.

- Приходилось ли Вам слышать рассказы о Кинешме из уст самого Александра Михайловича?
- С раннего детства я слушала очень теплые воспоминания дедушки Шуры о местах, где прошло его детство и ранняя юность. Он рассказывал мне о непростой жизни огромной, по нынешним меркам, семьи, о своих братьях и сестрах, о детских шалостях, о родителях. Кстати, Александр Михайлович и его мама Надежда Ивановна Василевская родились в один день - 30 сентября, именины Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи. Мой дедушка Шура был необыкновенно добрым, отзывчивым и внимательным человеком. Я очень ждала выходных, когда мы с родителями ездили на воскресный обед к дедушке и Екатерине Васильевне, его супруге (с нею Александр Василевский состоял во втором браке – прим. ред.). Не помню случая, чтобы он не припас для своих внучек «сладкого» подарочка! Я очень любила рассказы деда, так как даже названия «Кинешма», «Новая Гольчиха», «Вичуга» звучали из его уст как-то заманчиво, «вкусно».

- Он рассказывал вам об отношениях с отцом? Нам ведь удалось выяснить, что официальная информация об отречении Александра Михайловича от родного отца - это по большей части миф.
- Об отношениях со своим отцом лично мне он не рассказывал. Знаю только, что от отца он не «отрекался». В силу особенностей того исторического момента он с отцом не общался какое-то время.
- Как вы считаете, какие черты внешности и характера передались вам от Александра Василевского, а какие от Георгия Жукова?
- Главным словом, определяющим личность Александра Михайловича, на мой взгляд, является врожденная интеллигентность. О самой себе я судить не могу, но детей своих Анастасию и Антона я старалась воспитывать, постоянно вспоминая о своих выдающихся дедах - Александре Василевском и Георгие Жукове. Качество, которое было присуще им обоим - это безупречная пунктуальность. И тут я не слукавлю, если скажу, что оно присуще в полной мере и моим родителям, и мне, и моим детям. Как мне кажется, от дедушек и родителей мне передалась тяга к знаниям, желание познавать новое, не сидеть сложа руки. Я стараюсь никогда не унывать и твердо знаю, что не бывает безвыходных ситуаций.
- Что вам запомнилось из отношений Георгия Жукова с Александром Василевским?
- Оба мои дедушки очень уважительно относились друг к другу. Кроме того, что они были связаны родственными «узами», оба крайне высоко оценивали полководческий талант и военные знания друг друга.
- Какие реликвии остались у вас от Александра Михайловича?
- В нашей семье хранятся две очень дорогие нам всем реликвии. Отец Александра Михайловича, прежде чем стать священником Новопокровской церкви, получил образование в Костромской семинарии. От ректора семинарии в сентябре 1883 года он получил в подарок Святую Библию с дарственной надписью. Эта Библия с карандашными пометками, сделанными Михаилом Александровичем на полях, была передана на хранение мне и сыну Антону Юрием Александровичем, моим отцом, незадолго до его смерти. Примечательно, что 60 лет эта Библия хранилась в семье, с которой дружил прадед. Эти прекрасные люди разыскали моего отца и передали ему семейную реликвию. Низкий им за это поклон!
Еще одна памятная вещь тех лет - небольшой стеклянный стаканчик, принадлежавший деду Александра Михайловича. На стаканчике надпись: «Купленъ Александром Васильевским 1866 г. 21 мая. Село Хреново» (данное село находится близ Старой Вичуги – прим. ред.). Стаканчик вставлен в вязаный подстаканник, который вышила бисером мать Михаила Александровича, бабушка маршала. Эта реликвия передавалась в нашей семье из поколения в поколение. В настоящий момент «хранительницей» этих бесценных для нас вещей являюсь я.
- Вы планируете побывать в Кинешме в обозримом будущем?
- В Кинешму с удовольствием приедем с сыном Антоном весной, раньше не получится. Кстати, мы с ним в начале сентября на три дня летали на Сахалин по приглашению местной администрации и военно-исторического сообщества. Там открыли памятник деду, приурочили к годовщине окончания Второй мировой войны и разгрому Квантунской армии. Так что, мы очень легки на подъем.
Что же, будем ждать Татьяну Юрьевну в гости. Читайте нас!
P.S. Уходит год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 120-летия со дня рождения нашего выдающегося земляка, Маршала Победы Александра Василевского. Это могучий год, и каждый день в нем особенно ценен, а не отдельные лишь даты. Поэтому напоминаем: еще не поздно проголосовать за установку в Москве памятника маршалу Василевскому. Для этого надо зайти на государственный портал российской общественной инициативы (РОИ) и оставить свой голос под инициативой «Установить в городе-герое Москве памятник Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому».