«Управление городского хозяйства» и чиновники администрации в упор не видят разбитой дороги в частном секторе. Жители, в том числе две многодетные семьи, вынуждены пробираться до центральной дороги через грязь и лужи.
Разбитые дороги частного сектора – беда Кинешмы. В редакцию на них жалуются регулярно. Добиться подсыпки или грейдирования своей улицы сложно, но можно, для этого нужно писать заявки в «Управление городского хозяйства», обращаться к своим депутатам с наказами, ходить на прием к главе города. Все это обязательно даст результат, вопрос лишь в том через сколько лет.
Вот и на прошлой неделе ко мне обратились граждане с жалобой на непроходимую грязь на улице Морской. Я сразу стал вспоминать наказы избирателей, планы работы «Управления городского хозяйства», ошибки быть не должно, улицу несколько лет назад подсыпали, сам не раз там проезжал. Только на этот раз я ошибся, улица Морская на карте, словно клюшка или кочерга. Начинается в дебрях частного сектора «Америки», выворачивает на прямую линию, которая пересекает улицу Пирогова и упирается в улицу Фомина. Так вот, отремонтировано лишь две трети дороги, на остальной части ямы, лужи и ухабы. Лишь местами жители самостоятельно засыпали неровности битым кирпичом. Чтобы не быть голословным, я привожу в качестве иллюстрации фотографии с улицы Морской. Согласитесь, что здесь не видны следы проведенных дорожных работ.
На этой улице проживает несколько семей, в том числе две многодетные. У Любови Головановой трое детей и взрослая дочка Любовь Виноградова, которая также воспитывает троих маленьких детей. И ситуация с дорогой их, мягко говоря, не радует.
- Знаете, такое впечатление, что улица Морская идет лишь от Фомина до Пирогова, а дальше ее нет, - говорит Любовь Виноградова. – Но тут ведь одиннадцать домов. Мне с трудом верится, что те люди, которые выполняли работы, не смотрели карту. Почему они нас забыли?
Хорошо, если «забыли», а что если тут был какой-то умысел? Что если по бумагам прошел ремонт всей улицы, а подсыпали лишь две трети? По моему мнению, здесь есть, что проверить прокуратуре. Кроме того, улицу Морскую освещали. Это мне подтвердила и экс-депутат по этому округу.
- Насколько я помню, улицу Морскую не только подсыпали, но и освещали, - говорит Ирина Виноградова, депутат Ивановской областной Думы, в прошлом депутат по округу, в который входит улица Морская. – Почему эту часть улицы не подсыпали и не осветили неизвестно. Жителям нужно обращаться в городскую Думу с наказом депутату, чтобы войти в реестр хотя бы на 2017 год.
Любовь Анатольевна Голованова показала мне письмо из «Управления городского хозяйства», в котором сказано, что улицу Морскую осветят в 2013 году. Но многодетные мамы продолжают водить своих детей в темноте через грязь и лужи.
Любовь Анатольевна на этот раз обратилась к председателю Кинешемской городской Думы Михаилу Батину. Ответ пришел за подписью заместителя главы администрации Кинешмы Алексея Волкова.
- 23 сентября 2015 года силами «Управления городского хозяйства» было выполнено грейдерование дорожного полотна по ул. Морская, - гласит ответ.
- Я уж побежала посмотреть в окно, вдруг не заметила работы техники, - смеется Любовь Голованова. – Увы, но ямы и колеи остались на своих местах.
Исполнителем в письме значится Константин Николаевич Брагин, директор «Управления городского хозяйства», которому письмо, вероятно, готовили подчиненные, а он лишь поставил подпись, также как и Алексей Геннадьевич. А вот Михаил Анатольевич благополучно переадресовал письмо администрации, во всяком случае, жители не припомнят, чтобы кто-то из депутатского корпуса приезжал в их забытый уголок.
Получается, все расписались в том, чего не было. Ведь Морскую улицу целиком не грейдировали.
Я уже сам обратился в администрацию, пояснив, что лично убедился в отсутствии подсыпки. Мне достоверно известно, что на место должен был выезжать специалист из «Управления городского хозяйства», который своими глазами видел то, что видите вы, дорогие читатели, на приведенных фотографиях. И что вы думаете?! Мне пришел аналогичный ответ, с небольшой, но важной припиской: «В настоящее время данная дорога находится в удовлетворительном состоянии. В весенне-летний период 2016 года, при необходимости, силами «Управления городского хозяйства» будет выполнено повторное грейдирование и подсыпка инертными материалами».
В УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ!!! АБСУРД! Уважаемые читатели, посмотрите еще раз на фотографии. Можно ли эту дорогу назвать находящейся в удовлетворительном состоянии?!
Я пытаюсь найти объяснение этой ситуации. По-моему, напрашивается вывод, что в городском хозяйстве решили, что получив такой ответ мы его опубликуем и успокоимся. Но нет, я лично топтал грязь на улице Морской. И не считаю, что обманутые жители должны ждать у моря погоды и писать наказы на 2017 год. Лично я рекомендовал им обратиться в прокуратуру, чтобы та спросила с чиновников, которые дают заведомо ложный ответ.