Как в Москве людей разводят, или Требуется «административный помощник»

«Не упустите свой шанс!» - примерно такой фразой заканчивается большинство объявлений, сулящих высокую зарплату за работу в столичном офисе.
«Не упустите свой шанс!» - примерно такой фразой заканчивается большинство объявлений, сулящих высокую зарплату за работу в столичном офисе. 
 
Реалии современной жизни таковы, что все больше кинешемцев едут за лучшей долей в Москву. Молодежь мечтает покорить столицу, люди среднего возраста обеспечить семье безбедное существование, пожилые -  получить дополнительную «копейку» к пенсии. Кто-то устраивается через знакомых на всегда вакантные места охранника или строителя, а иные, имея в багаже опыт и образование, отправляются с претензией на лучшую долю. Чаще всего их поиск работы по амбициям, статусу и кошельку начинается с объявлений в газете, которые в Москве раздают на каждом шагу. Уверен, многие из кинешемцев встречали очень заманчивые предложения о трудоустройстве, сулившие хороший доход. Но так ли все радужно, как сказано в предложениях потенциальных работодателей?
 
Вот один из ярких примеров. Объявление обещает: «Требуется штатный помощник. Руководителю. Срочно! В новый офис! ЗП 45000-85000 рублей. Обучение, карьерный рост, дружный коллектив». Используйте свой шанс! Далее телефон и прочее. И таких три десятка объявлений лишь на одном развороте. Выглядит заманчиво, неправда? Уже хочется сорваться с места и быстрее получить желаемую должность. Публикуя эту статью, «168 часов» в первую очередь хочет предупредить читателей о том, что скрывается за  подобными «заманухами», которые, поверьте, не стоят того, чтобы тратить на них время.
 
Ликбез начинается…
Признаюсь, идею для публикации мне подкинул один старый приятель, которого я не так давно почти случайно встретил в Москве. Сейчас Иван Якунин прочно обосновался в главном городе страны и даже открыл свое дело. Правда, к этому пришел не сразу. Как он сам выразился, пришлось покрутиться и поголодать и не спать ночами. Так вот, делясь своим секретом успеха, Иван упомянул о курьезах, с которыми столкнулся в начале пути. Та самоирония с которой он рассказывал и умение посмеяться над собой заставили меня притормозить его и поделиться пережитым подробней. Общительный друг в просьбе не отказал и выложил все как на духу. Однажды и он вкусил дармового сырку (не путать с другим прилагательным), о котором так аппетитно расписывало объявление в бесплатной газетенке, раздаваемой в метро.     
- Помню, что с работой в Кинешме было туго, а я только из армии вернулся. Поработав практически задарма, в 2008 году решил попробовать себя в Москве. Благо, дома еще ничего не держало, - бодро начинает он, как будто я уже не первый человек, с кем он делится своим прошлым. – Хотелось всего и сразу. Так меня привлекло одно из заманчивых объявлений, сулившее хорошие деньги за работу в офисе менеджером по продажам. Звучало солидно. С мыслями о хороших перспективах поехал на собеседование. Соискателей там уже и без меня целая толпа. Между ними снуют ребята с пакетами, входят-выходят. Суета, как в муравейнике.   Пригласили заполнить анкету, все строго. Задают умные вопросы, после чего объявили, что я подхожу и могу завтра приступить к работе на испытательном сроке. В чем заключается работа, мне так и не сказали, обещали потихоньку ввести в курс дела. 
По закону жанра, на следующий день все и открылось, но чтобы не упускать потенциальную жертву, никто карты Ивану сразу раскрывать не стал.  
- На следующий день нас заводят в зал. Там человек тридцать молодежи. Все в рубашечках, начищенных ботинках, - продолжает уморительный рассказ Иван, сам едва сдерживаясь от смеха. - Стоят в кругу, лозунги кричат, подбадривают друг друга, мотивируют. Первая мысль – попал в секту! Смотрю на это, но все еще надеюсь на лучшее. Подходит ко мне мой наставник, представившийся Василием. С ним еще один сутулый парнишка, я так понял тоже стажер, и дает нам в руки большие пакеты. Я спрашиваю, куда мы? Он объясняет, что сейчас отвезем их на адрес, заберем деньги и дальше будем делами заниматься. Ну, думаю, вообще хорошо. Работа не пыльная. Заходим в высотку. Василий звонит в дверь и представляется сотрудником европейской компании, от имени которой мы проводим акцию, дарим людям подарки: фирменные ножи, массажеры, детские неломающиеся карандаши, невысыхающие фломастеры и подобную ерунду.  Я стою, стыдобища, отошел в сторону. Так мы 3-4 квартиры обошли, и Василий на удивление все продал.  Но в одной из квартир бабка нас все же жуликами назвала, грозилась полицию вызвать. Вечером вернулись в офис. А там шум стоит, все на азарте. Оказалось, ребята зарубились, кто больше продаст. Проигравший должен был съесть сырую луковицу. Второго проспорившего с ног до головы облили из трех пакетов кефира… Я понял, что моя карьера коммивояжера подошла к концу. И в следующий раз, когда натыкался на подобные объявления, улыбался и перелистывал страницу.
 
Своими глазами…
Распластавшись в кожаном кресле своего офиса, Иван покопался в кипе газет на столе и нашел пару свежих номеров. Открыл страницу с объявлениями и ткнул пальцем на одно из них.
- Смотри, - говорит, - до сих пор дурачков ищут, и если все еще печатают, значит находят!
Читаю: «Требуется административный помощник. Стабильная работа с персоналом и документами! От 50 тыс. и выше. Заинтересованы, звоните».  Набрав указанный номер, Иван быстро договорился о собеседовании и пообещал сходить со мной, чтобы я посмотрел все своими глазами. Чувствую, ему и самому интересно, изменилось ли что за прошедшие 7 лет в технологиях обдуривания людей. А мне до боли стало любопытно, что скрывается за загадочной должностью административный помощник, сулящей неплохой доход.
Приезжаем по названному адресу. Заходим в неприметное серое здание, как нам сказали очень серьезной фирмы. В холле нет свободного места. На каждом метре нервно переминаются с ноги на ногу такие же, как мы, охотники за удачей, но в основном пенсионеры. Кое-как заполняем анкету и вот через пять минут выходит улыбчивая женщина и предлагает пройти в кабинет. Там за столиками сидит еще дюжина работодателей и увлеченно обхаживает своих клиентов. 
С серьезным видом женщина интересуется моим образованием, местами предыдущей работы и целями, какие я преследую, приехав в Москву. Делая акцент на графе «желаемая зарплата», где я указал скромные 45 тысяч рублей, женщина пообещала, что это не предел и можно зарабатывать гораздо больше, если подходить к делу с полной самоотдачей. На мои вопросы, что нужно делать и как называется фирма, я получал размытые ответы. Ни о каком сетевом маркетинге и прочих пирамидах никто не обмолвился. Мне обещали вечером перезвонить, если мою кандидатуру одобрит высший совет директоров.
Уходя, Иван кинул мне несколько коротких фраз:
- В мое время все гораздо проще было. Теперь все солиднее: собеседование, анкеты, согласование с руководством, административный помощник. Развиваются ребята!
Мимо нас по тротуару пробежала девушка с двумя большими пакетами, вышедшая следом за  нами.
- Продавать? - Спросил мой общительный друг.
- Продавать! – Тем же глаголом со вздохом ответила «везучая» соискательница, поехавшая отрабатывать заоблачный доход. 
Через несколько часов мне раздался звонок с неизвестного номера и приятный голос моей дневной работодательницы торжественно объявил, что, проанализировав анкету и результаты собеседования, директоры одобрили мою кандидатуру, с чем меня и спешат поздравить. И пригласили на лекцию о реализуемой компанией продукции! Поблагодарив за оказанное доверие, пообещал непременно быть. На чем распрощался. Разумеется, никуда не поехал. Даже интересно стало, сколько человек с моего «призыва» попались на лохотрон? Наверняка нашлись таковые!
 
Мораль
Сколько я знаю Ивана, моралистом он никогда не был. Но тут не удержался и разрядился нравоучением:
- Хочу предупредить своих  земляков, кто собрался в Москву за большими деньгами. Никто вам просто так ничего не даст. И если вы решили разбогатеть, то придется попотеть и, возможно, сменить не одну работу, пока не найдется что-то действительно серьезное и подходящее вам. Объявления, сулящие громадные зарплаты, сразу пролистывайте. Серьезные компании так работников не ищут. А если уж решили испытать судьбу, постарайтесь найти в интернете эту компанию, хотя бы по тому адресу, который вам назовут по телефону. Поверьте, сделать это будет не всегда просто. А если повезет, изучите всю информацию подробно, почитайте отзывы. И только потом отправляйтесь на собеседование. Такие фирмы держатся за счет текучки кадров. Народу много приезжает, в основном из провинции. Люди многого не знают и клюют на зарплату в 3-5 тысяч в день, когда они столько за неделю зарабатывали дома. Конечно, деньги манят, особенно когда делать ничего не надо. Будьте реалистами и думайте! – заключает Иван.
Вместо послесловия хочется добавить. Уже по возвращении из Москвы в мою квартиру раздался звонок в дверь. На площадке стоял молодой человек в костюме и предлагал принять участие в рекламной акции специального товара, после которой я смогу получить его совершенно бесплатно… Знакомая картина? Так снова и напрашиваются слова Ивана: «Будьте реалистами и думайте!».
Комментарии
Комментариев пока нет