В прошлую среду, 7 октября, неизвестные подло сожгли здание приюта для бездомных животных «Добрый дом». Даже не припомнить, когда раньше кинешемцы поступали бы столь же бессовестно!

Прошло всего-то две недели со дня моей публикации «Приют «Добрый дом» замечен властью», а ситуация, описанная там, уже в корне изменилась. В статье рассказывалось о том, что после года обивания чиновничьих порогов молодой кинешемке, беззаветно любящей собак и кошек, Алене Шибановой наконец-таки было выделено здание под приют для бездомных животных. Это Парковая-16, бывшая поликлиника, стоящая на задворках района «ДХЗ».
Словом, хорошая была новость, хорошая была подвижка. Вплоть до 7 часов утра 7 октября, когда некто до сих пор неизвестный взял да и поджег указанное здание.
Огонь оставил одни лишь кирпичные стены… Хорошо еще, что Алена Шибанова не успела поселить там своих животных.
- Если это действительно поджог, то я считаю это отвратительным и просто аморальным поступком, - заявил тем утром временно исполняющий обязанности главы города Алексей Крупин. – С этого момента я лично подключусь к выяснению обстоятельств произошедшего.
Уже в 11 часов сотрудники пожарного надзора заявили: вероятность того, что приют «Добрый дом» подожгли – 80%. И подожгли снаружи.
- В прошедшие выходные мы как раз закончили уборку здания и территории вокруг него, - рассказала организатор приюта «Добрый дом» Алена Шибанова. – Даже в субботу, когда был сильный ветер, на уборке работали шесть человек. А в воскресенье приехало много молодежи, человек 15, не меньше. В этот день я ненадолго отлучалась и в мое отсутствие к зданию приходила местная жительница, которая заявила: «Псарня нам здесь не нужна. Мы против». Я поражаюсь на людей, у меня нет слов. Когда здесь отирались алкоголики и наркоманы (мы уйму шприцов собрали внутри помещений), тогда все и всех устраивало.
Мотивы поджигателя очевидны – это рьяная борьба тишину и спокойствие в районе, ибо «ДХЗ» давно славится образцовым благоустройством и чистоплотностью жителей. Очевидно, что кто-то из них и решился задушить начинание с приютом в самом зародыше. Какой-то патриот-радикал.
Но есть ли у полиции шанс найти его? Конечно, есть!
Во-первых, поджог был осуществлен в 7 часов утра буднего дня, а это значит, что его исполнителем, скорее всего, являлся благовоспитанный гражданин, который привык к полноценному сну. Скорее всего, этот человек работает или учится и совсем не имеет опыта использовать так называемое воровское время - с 3 до 5 утра.
Во-вторых, поджигатель не мог остаться незамеченным. Солнце 7 октября поднялось в 6 часов 27 минут, и двигающийся в необжитую сторону человек с канистрой в руках не мог не привлечь чьего-нибудь внимания. И даже если он отправился «на дело» на автомобиле, то его приготовления и выезд опять же должны были кем-нибудь замечены. Тем более, что в начале единственной дороги, ведущей к приюту, стоят многоквартирные дома, Парковая-2 и Парковая-2А.
Ну и, в-третьих, поджигатель наверняка стал таковым после горячих пересудов с другими противниками приюта. Ведь хорошо известно, что борцы за могильную тишину и покойницкий порядок одни из самых отчаянных горлопанов, которые мало смыслят в конспирации. Так что полиции следует искать злодея среди местных краснобаев, и успех расследования, скорее всего, не заставит себя ждать. Главное – захотеть, задаться целью. Да и хотя бы просто для разминки своих профессиональных качеств.
P.S. Итак, что мы можем сделать? «168 часов» обращаются к неравнодушным людям с призывом помочь приюту «Добрый дом» справиться с трудностями.
Для этого можно пополнить «голодный» номер 8(961)1168646 или перевести денежные средства на карту Сбербанка №676280179014432991 либо на Киви-кошелек №8980 689 0329.
Если кто-то желает оказать приюту иную помощь (например, в виде лекарств и кормов для животных), то можно напрямую связаться организатором «Доброго дома» Аленой Шибановой. Ее телефон: 8(915)8210523.
По дополнительно возникающим вопросам можно звонить в редакцию «168 часов» по номеру 5-45-84. По всем поступающим деньгам и куда их тратят мы будем давать краткие отчеты, чтобы у помогающих и в мыслях не было что эти деньги уходят налево.
От редакции. Ну вот показательная история современного жития-бытия. Прямо хочу сказать, тот, кто поджег - настоящая скотина. Быдло и падла. У этого поступка очень много граней. Первое – это безнаказанность и способ решения. Взять и просто сжечь. Это значит под ударом любой сосед этого быдла. Чуть что не так – рука уже набита. Кто покрывает этого урода – задумайтесь. И если разобраться – это как раз вскрывает все боли и проблемы нашего и общества и государства. В соцсетях и в комментариях к новости развернулась настоящая битва. Одни кричат, что не хотят никакого лая, хотя откуда лай? И даже если бы был бы лай, то как раз это могло бы легко решиться укреплением стен, вольеров и прочими простыми техническими решениями. В частных дворах живут тысячи собак, которые тоже лают, и что теперь? Вторые кричат – помогайте лучше детям! Ну а кто же отказывается от помощи детям?? Только помнить нужно одну вещь, - бездомные животные – это наша с вами вина! Когда-то они доверились кому-то из вас, а потом оказались один на один с этим нашим с вами миром. И им, в отличие от детей, у которых есть родители, родственники и, наконец, государство, этим голодным и замерзшим псам помочь не кому. Одно видно – мы с вами настолько озлоблены и на соседа и на свою жизнь, на свою необустроенность, что даже такое, однозначно доброе, дело многими воспринимается в штыки. Странно.
Д.Голубев, главный редактор